• 鋰電池知識

    電池知識

    鋰離子、磷酸鐵鋰、錳酸鋰、新能源

    要怎么樣能延長手機電池壽命,延長手機電池壽命的十個小技巧

    2021-04-26 ryder

    今朝的智能手機配置越來越高,屏幕越來越大,電池已成為智能手機最大的短板,電池容量有限、充電時間長、不能自由拆卸,而且容量會逐漸損耗。在選購手機時,電池容量大、充電速度快的手機更容易受到用戶的酷愛,同時手機電池不耐用也是用戶更換新手機的緊要原由。延長電池的使用壽命不僅能提升手機使用體驗,也能延長手機的使用壽命,


    手機電池的一次完全放電和充電的過程為一個周期,電池制造商表示:每個周期手機電池的容量都會稍微降低,在經過約400個周期后,手機電池的容量將降低20%,意味著此時的手機只能存儲原來80%的電量,用戶會分明感覺電池不耐用,充電頻率分明新增。因此減少電量消耗和充電次數是延長電池壽命的關鍵,本文的所有小知識都是圍繞這個展開的。


    一、戒備讓手機長時間處于高溫的環境中。很多人都有邊充電邊玩手機的習慣,充電時使用手機會使手機電池發燙,不僅影響使用體驗,還會影響電池的壽命,甚至還可能引起燃燒或爆炸;另外不要將手機留在陽光曝曬下的車里,在陽光的用途下車內溫度會迅速升高,手機不能有效散熱,機內溫度會更高,嚴重情況下會發生自燃,導致更大的財產損失。當然溫度過低的環境也會對電池壽命造成損傷,也應盡量戒備。


    二、如非急用,盡量戒備快速充電。市面上常見的快充功能都是通過新增充電電壓和電流的方式實現的,這種快充實際上是以犧牲電池壽命為代價的,因此倘若不是著急使用,請戒備使用快充的方式為手機充電,除非你真的亟需真的要它,否則請戒備使用快速充電。實際上電池充電的速度越慢越好,你可以在睡覺之前將手機插上電源,用整夜的時間為你的手機慢慢充電,智能手機的充電保護功能讓你不用擔心過沖的問題。充電你給電池充電的速度越慢越好,所以倘若你不介意一夜之間慢速充電,那就去吧。倘若你沒有一般的電源適配器,可以在手機的設置中封閉快充功能,或者使用電腦的USB接口為手機充電。


    三、不要等到手機電量完全耗盡再充電。將手機用到自動關機再充電是十幾年前鎳鎘電池時代的做法了,鎳鎘電池存在電池記憶效應:倘若長期不徹底充電、放電,易在電池內留下痕跡,導致電池容量降低。如今所有手機使用的都是鋰電池,不存在電池記憶效應,隨時都可以對電池進行充電,不會對手機電池造成任何影響。而倘若等到手機電量完全耗盡再充電會降低鋰電池中鋰離子的活性,給電池容量造成不可逆的損傷。請養成隨時充電的習慣,上班時可以將手機插在電腦USB接口上充電,回到家隨手就把手機連上充電器,保證手機電量一直處于20%--90%的范圍之內,既保證你的手機隨時可用,也能最大限度延長電池的壽命。


    四、倘若手機長時間不使用,請充電至50%。關于長時間不用的舊手機,請將其充電至50%,然后再關機存放。50%左右的電量能將鋰電池的性能保持再最佳狀態,長期存放手機之前將電池洋溢電或完全放電都是不可取的。另外要留意的是,即使手機處于關機狀態,電池也會緩慢放電,請每隔幾個月打開一次手機,并將電池電量重新恢復到50%。倘若你沒有保存舊手機的習慣,請自動忽略本條。


    五、調低屏幕亮度。屏幕是智能手機最耗電的組件,降低屏幕亮度將節省能源。使用自動亮度可以通過在環境光線較暗的情況下自動降低屏幕亮度來節省電量。當然你也可以在使用環境發生變化時手動將屏幕亮度調節未最低可視水平,調暗屏幕亮度時節省電量最有效的方法。這里要提醒讀者的是:即使你的手機(無論iOS或Android)設置了自動亮度,你仍舊可以手動調整屏幕亮度。


    六、減少自動鎖屏時間。手機在閑置一段時間后會自動熄滅屏幕,這個時間默認是一到兩分鐘,你可以通過設置將這個時間縮短為30秒,不要小看每次節省的幾十秒,一天下來能為你省下不少的電量。不用擔心閱讀文章或瀏覽網頁時發生屏幕超時自動鎖屏的情況,通常情況下手機在熄滅屏幕的前兩秒鐘會自動降低亮度來提醒你,你有充分的反應時間。


    七、使用純黑的桌面和主題。如今很多手機使用了OLED屏或AMOLED屏,這種屏幕的最大特點是不要背光源,每個顯示顆粒都能自發光,最筆直好處是黑色的區域不發光,當然也就不會消耗電量。倘若你的手機使用的OLED屏或AMOLED屏,選擇純黑的桌面或主題能大大降低屏幕的電量消耗。使用這兩種屏幕的手機一般都支持熄屏時鐘的功能,鎖屏狀態下惟有顯示時間的像素點發光,非常省電。你可以在網上查詢你的手機型號對應的屏幕類型,或者下載一張純黑的圖片,在光線暗的地方觀察屏幕是不是有背光。提醒蘋果用戶,目前蘋果手機中惟有iPhoneX使用的是這種屏幕。


    八、封閉高耗電的后臺app。在手機的電池信息中查看耗電排行和后臺高耗電app,通常情況下,耗電最多的app是使用最多的,倘若發現耗電量與使用頻率不成比例的app,可以通過卸載、禁用或限制權限等方式減少電量消耗。


    九、使用手機的低功耗模式。很多手機都支持低電模式或超級省電模式,原理是通過降低CPU(和其他組件)的性能最大限度地延緩電量消耗,倘若你對手機性能要求不高,可以嘗試將手機設置為低電模式;當你手機電量所剩無幾而且暫時無法充電時,可以將手機設置為超級省電模式。


    十、合理管理WLAN、藍牙、NFC、GPS等開關。在不使用時,請封閉這些開關,因為這些設備在待機模式下也會消耗大量電量。相信大家都知道,倘若你所處的地方移動網絡信號不佳,手機將自動加大發射功率,努力與基站建立數據連接;手機的WLAN也是如此,當WiFi信號較弱時,WLAN模塊會自動加大發射功率,這兩種情況都會使耗電量成倍新增。因此在移動網絡信號好,WiFi信號弱差時請使用移動網絡,反之亦然。

    聲明: 本站所發布文章部分圖片和內容自于互聯網,如有侵權請聯系刪除

    用手機掃描二維碼關閉
    二維碼
    国产在线精品一区二区高清不卡